11vo Festival de Cine de Morelia


Morelia como cada año abrió sus puertas para recibir a miles de cinéfilos, actores, directores, productores y más personalidades del cine nacional e internacional, esto en el marco del onceavo Festival de Cine. Donde pudimos apreciar estrenos, obras clásicas, conferencias, fiestas y grandes sorpresas. Con una lista de invitados como Steven Soderbergh, Alfonso Cuarón, Robert Rodríguez, Dany Trejo, Alejandro Jodorowsky, El Hijo del Santo, Damián Alcázar y el anunciado de última hora Quentin Tarantino, entre muchos otros más. 

Dando inicio a todas las actividades la presentación de la película Gravity por parte de Alfonso Cuarón, para dar paso a otros estrenos como Machete Kills de Robert Rodriez, Blue Jasmine de Woody Allen,  entre otras, esto en las diferentes sedes distribuidas en la ciudad de Morelia y comunidades aledañas, donde incluso se dieron funciones al aire libre y algunas con música en vivo. 

Pero no toda la gloria se la llevaron las estrellas internacionales, ya que el talento nacional se hizo presente en las muestras de cortometraje y animación, así como en los largometrajes de ciencia ficción y la muestra selecta del festival. 

Por las noches las calles de Morelia se convertían en una fiesta donde podías convivir con los invitados de honor e incluso tomar una copa con ellos, fiestas vip y los after party´s de las presentaciones de las películas eran una oportunidad para conocer otra cara más de lo que ofrece este festival.

El día sábado 26 de octubre llevo a cabo la ceremonia de clausura en el Teatro Ocampo, donde se dieron a conocer a los ganadores que pueden encontrar en la lista siguiente:
Largometraje:

Premio mejor largometraje mexicano: Workers.

Premio del público: La jaula de oro.

Premio mejor actriz: Adriana Paz, por Las horas muertas.

Premio mejor actor: Harold Torres y Carlos Bardem por González.

Mejor primer o segundo largometraje: La jaula de oro.

Mención especial: Las horas muertas.

Documental

*Mejor largometraje: El cuarto desnudo.

*Musa: El cuarto desnudo.

*Mención especial: Elevador

Cortometraje

*Mejor cortometraje documental: Las montañas invisibles, de Ángel linares.

*Mención especial cortometraje documental: B-Boy

*Mejor Cortometraje de ficción: La banqueta, de Anais Pareto.

*Mejor Cortometraje de animación: La Casa triste de Sofía Carrillo.

*Premio Especial Estudio 5 de mayo: Alicia Segovia Suárez, por Jerusalén.

+Los cortos ganadores podrán ser considerados en los Oscar e ir a Cannes.

Sección Michoacana:

*Mejor trabajo: Tiempos supermodernos

*Guión michoacano de cortometraje: Brujas.

*Mención especial: Larga espera.

Premios especiales:

*Premio festival Cinelatino Rencontres de Toulouse: Las tinieblas.

*Premio LCI Seguros:Yamaha 300

*Premios Guerrero de la prensa ficción: La jaula de oro.

*Premio Guerrero de la prensa documental: Quebranto.

*Premio Klic a documental mexicano: Atempa, sueños a la orilla del río.

*Premios Klic a largometraje mexicano: La vida después.

*Premio Cinépolis desarrollo de proyecto: El extraordinario viaje de Celeste García.

*Premio Labodigital: El extraordinario viaje de Celeste García.

*Premio IMCINE desarrollo de proyectos: La edad del Sol.

*Mención especial IMCINE: A la sombra de los árboles.
Esto fue solo un poco de lo que se vivió en este festival, una semana llena de cine, fiesta y muchas sorpresas, yo soy Jorge “El Jaguar” Hernández,  reportando para dtmtoluca, saludos.

Usted es libre de

Compartir - copiar y redistribuir el material en cualquier medio o formato
Adaptar - remezcla, transformar y construir sobre el material para cualquier propósito, INCLUSO comercialmente.
El licenciante no puede revocar estas libertades en tanto usted siga los términos de la licencia

Suscribete a dtmtoluca

Recibe las últimas noticias de dtmtoluca en tu correo!