Es una feria muy colorida y de mucha tradición que tiene sede en los famosos Portales de Toluca que llevan por nombre reforma, madero y 20 de noviembre de la ciudad de Toluca que ese encuentra en el centro de la misma ciudad y que rodean a la Iglesia Catedral de Toluca de San José
DEL 14 DE OCTUBRE AL 2 DE NOVIEMBRE
Exposición de Esculturas de Acero Inoxidable
Plaza Fray Andrés de Castro
Luz y Sonido, Centro Histórico
Plaza de los Mártires / 21:00 h
DEL 15 AL 26 DE OCTUBRE
Inauguración de la Exposición Escultórica
Obra de María de los Ángeles Castillo
17:00 h / Patio del Palacio MunicipalExposición de Acuarelistas de Toluca
Arcos del Portal
DEL 17 DE OCTUBRE AL 3 DE NOVIEMBRE
(Excepto días lunes y martes)Paseos en la Huaracha roja
12:00,14:00 y 16:00 h
Paseos en la Huaracha negra
12:30, 14:30, 16:30 h
Salida de la Santa Veracruz
DEL 23 AL 28 DE OCTUBRE
El Fandango de los Muertos (Teatro)
19:00 h / Centro Cultural Universitario Casa de las Diligencias
DOMINGO 14 DE OCTUBRE
Corte de listón de la Feria del Alfeñique
17:00 h / Portales de Toluca
Inauguración del Festival Cultural del Alfeñique
Toluca Bicentenario
18:45 h / Teatro Morelos
Concierto de gala Oumou Sangaré – Mali (Música africana)
19:00 / Teatro Morelos
CERVANTINO EN TOLUCA
MARTES 16 DE OCTUBRE
Taller Alfeñique
15:00 / San Andrés Cuexcontitlán
Taller Globoflexia
17:00 h / El Patio del Sabor
MIERCOLES 17 DE OCTUBRE
Bordando Identidades (pasarela de trajes típicos)
18:00 h / Plaza José María González Arratia
JUEVES 18 DE OCTUBRE
Taller Chocolate Artístico
11:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Taller de Papiroflexia
17:30 h/ El Patio del Sabor
Obra de teatro Escuela de Bellas Artes
18:00 h / Capilla exenta
Sound Frame Vienna Live Show – Austria (Música electrónica)
19:00 / Plaza Fray Andrés de Castro
CERVANTINO EN TOLUCA
VIERNES 19 DE OCTUBRE
Taller Chocolate Artístico
11:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Taller Chocolate artístico
15:00 h / Explanada de la Delegación de Santiago Miltepec
Cine Psicosis, Alfred Hitchcock (1960)
17:00 h / Capilla Exenta
Conferencia “Ofrenda Día de Muertos”
17:00 / El Patio del Sabor
Cromática (Música electrónica)
18:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Royal Court – Indonesia (Danza y Rituales)
19:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
CERVANTINO EN TOLUCA
SÁBADO 20 DE OCTUBRE
Cantante de música versátil
11:00 h / Plaza José María González Arratia
“Retro” (Rock)
13:00 / Plaza José María González Arratia
Concurso de Artesanías Indígenas
14:00 h / Explanada de la Delegación
de San Cristóbal Huichochitlán
“Boreal” (Música)
15:00 / Plaza José María González Arratia
Tarde de Tunas (música de estudiantina)
16:00 h / Plaza José María González Arratia
Cine: El Resplandor, Stanley Kubrick (1980)
17:00 h / Capilla Exenta
Orquesta Sinfónica Infantil B´ida Romoui
17:00/ Plaza Fray Andrés de Castro
Luciana y Radia (Jazz)
18:00 h / Plaza José María González Arratia
Aurelio & Te Garifuna Soul Band –Honduras (Música)
20:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
CERVANTINO EN TOLUCA
DOMINGO 21 DE OCTUBRE
Cine Hombre lobo americano en Londres,
John Landis (1981)
17: 00 h / Capilla Exenta
Abracada ver (artes escénicas)
18:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Guillermo Amézquita (concierto bajo eléctrico)
19:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Sonido San Francisco, Vicente Gayo
y Pato Machete
17:00 – 21:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
LUNES 22 DE OCTUBRE
Cine
17:00 h / Capilla Exenta
Taller Escultura con limpia pipas
17:00 h / El Patio del Sabor
Ensamble de voces (música)
18:00 / Plaza Fray Andrés de Castro
Ballet de la Escuela de Bellas Artes de Toluca (Danza)
19:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
MARTES 23 DE OCTUBRE
Taller elabora tu mascara de Día de Muertos
17:00 / El Patio del Sabor
Cine
17:00 h / Capilla Exenta
Cuarteto de Cuerdas del Ayuntamiento de Toluca (música)
18:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Ballet clásico del Instituto Mexiquense de Cultura
19:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE
Ballet clásico del Instituto Mexiquense de Cultura
17:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Taller de Chocolatería
17:00 h / El Patio del Sabor
Cine
17:00 h / Capilla Exenta
Gayram (teatro)
18:00 / Plaza Fray Andrés de Castro
Orquesta Yamansaki (música)
19:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
JUEVES 25 DE OCTUBRE
Taller de Mojigangas y Calaveras 10:00 h /
Edificio de la Anterior Delegación de San Pablo Autopan
(Rayón No. 125, Barrio Santa María)Taller Manualidades y Decoración
11:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Inauguración de la Ofrenda Tradicional de Día de Muertos
12:00 h / Asociación de periodistas del Valle de TolucaConcha AcústicaCine
17:00 h / Capilla ExentaTaller elabora tu calavera de papel
17:00 h / El Patio del SaborBallet de la Universidad Autónoma del Estado de México
19:00 h / Plaza Fray Andrés de CastroVIERNES 26 DE OCTUBREPremiación del Taller de Calaveritas, Dulce tradicional de Alfeñique y Catrinas del Ayuntamiento de Toluca
12:00 / Concha Acústica
Cine Los pájaros, Alfred Hitchcock (1963)
17:00 h / Capilla Exenta
Taller Papel Picado
17:00 / El Patio del Sabor
Tradicional Ofrenda de Muertos Conmemorativa del Bicentenario de Toluca
Fundación Ideas Libres A.C.
19:00 h / Capilla Exenta
Morphosys 13 (música prehispánica)
19:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Muestra de Ofrenda Otomí del Ayuntamiento de Toluca
19:00 h / Panteón General La Soledad
Encendido de la Iluminación de la Fachada del Panteón
General La Soledad
19:45 h
Recorridos y Leyendas
20:00 h / Panteón La Soledad
SÁBADO 27 DE OCTUBRE
Concurso Artesanal de Dulce Alfeñique y Dulce tradicional de Día de Muertos
12:00 h / Concha Acústica
Presentación de “Mimo”
13:00 h / Plaza José María González Arratia
Tannia Govea (Percusiones)
15:00 h / Plaza José María González Arratia
El Equilibrista (Teatro)
16:00 h / Plaza José María González Arratia
Público infantil
Liga Extraordinaria Z (malabares e ilusiones)
17:00 h / Plaza José María González Arratia
Público infantil
Taller Concurso para adultos “Viste a tu calavera”
17:00 / El Patio del Sabor
Kali Música Pop (música)
Aniversario X3 MASTERING
18:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Carbono Rock (música)
18:00 h / Plaza José María González Arratia
Solburst Soul (música)
Aniversario X3 MASTERING
19:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Recorridos y Leyendas
20:00 h / Panteón General La Soledad
Everyone (música-jóvenes)
Aniversario X3 MASTERING
20:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
DOMINGO 28 DE OCTUBRE
Concurso Artesanal de Dulce alfeñique y Dulce tradicional de Día de Muertos del Ayuntamiento de Toluca
12:00 h / Concha Acústica
Taller concurso para niños “Viste tu calaverita”
12:00 h / El Patio del Sabor
Recorrido de Mojigangas
13:00 h / Centro Histórico
Ofrendas de Universidades
14:00 h / Andador Constitución
Le Petit Circo (Artes escénicas)
18:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Liga extraordinaria Z (Artes escénicas)
19:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Recorridos y Leyendas
20:00 h / Panteón General La Soledad
LUNES 29 DE OCTUBRE
Ofrendas de Universidades
14:00 h / Andador Constitución
Taller concurso de calaveras literarias
17:30 h / El Patio del Sabor
Inauguración de las ofrendas indígenas monumentales CEDIPIEM. Consejo Estatal para el Desarrollo Integral de los Pueblos Indígenas del Estado de México
18:00 h / Plaza José María González Arratia
Otom Tekutli (Danza prehispánica)
18:30 / Plaza José María González Arratia
Ballet Juan Pablo II
19:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
MARTES 30 DE OCTUBRE
Conferencia: “Tanatología“
Ponentes: Juan Carlos Camacho Chacón y Marco Antonio Fuentes Miranda
17:00 h / Biblioteca José María Heredia y Heredia
Taller: “Elabora tu farol de Día de Muertos”
17:00 h / El Patio del Sabor
Inauguración de ofrendas tradicionales
18:00 h / Andador Constitución
MIÉRCOLES 31 DE OCTUBRE
Bat lord (espectáculo de magia)
17:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Concurso “Comparte tu relato de tradición oral del 2 de Noviembre”
17:00 h / El Patio del Sabor
Ensamble Artístico del Ayuntamiento de Toluca (Música)
18:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Octeto Vocal del Instituto Mexiquense de Cultura
19:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
“La Llorona” (Teatro)
19:00 h / Panteón General La Soledad
JUEVES 01 DE NOVIEMBRE
Ballet Folklórico del Instituto Mexiquense de Cultura
18:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Concierto de la Orquesta Filarmónica de Toluca y Coro Toluqueño de los Niños Cantores.
19:00 h / Exterior de la Biblioteca José María Heredia y Heredia
Los Centenarios (Danza mexicana)
19:00 h / Plaza Fray Andrés de Castro
Tango Corp
19:00 h / Teatro Morelos
VIERNES 02 DE NOVIEMBRE
Clausura de actividades y Concurso de disfraces
16:00 h / El Patio del Sabor Grupo
Vizpercussión (música)
19:00 h / Teatro Morelos
(Clausura)
SÁBADO 3 DE NOVIEMBRE
Plaza José María González Arratia
Fernando Alfonso (Música versátil)
11:00 h
Ballet Folklórico Tlakaellol
12:00 h
Danza Prehispánica
13:00 h
Ingrid Lozano (Trova)
14:00 h
Recitales del Día de Muertos
15:00
|
en toluca faltan mas eventos culturales
ResponderBorrar