FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTE Y CULTURA QUIMERA 2015




La vigésima quinta edición del Festival Internacional de Arte y Cultura Quimera 2015, se llevará acabo del viernes 9 al domingo 18 de octubre en Metepec.
País invitado: Cuba
Estado invitado: Oaxaca

Foros
Plaza Juárez
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida
San Miguel del Hueso
Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe
Ex convento Franciscano de San Juan Bautista
Parroquia del Calvario
Bar 2 de abril
Galería María Clavel
Escalinata del Calvario
Centro Cultural El Diezmo
Ex recinto Ferial

Pueblos
San Gaspar Tlahuelilpan
Santa María la Magdalena Ocotitlán
San Bartolomé Tlaltelulco
San Miguel Totocuitlapilco
San Jerónimo Chicahualco  NUEVO para esta edición
Col. Jesús Jiménez Gallardo NUEVO para esta edición

Foros Alternos
Nit
Ay Dolores
Restaurante El Cantón
Teatro Museo del Pueblo
La Vid
Cinema Café
Plaza comercial El Castaño
OPDAPAS
Parque Providencia
Parque Árbol de la Vida
Palacio Municipal
Centro de Atención Múltiple N0. 8 Laura Méndez de Cuenca
Fachada Plaza Juárez
Jardín Lineal
Bihotel
La Terraza
Oh la la!
Bazar Food Truck

Artistas
 2,661

383
Exposiciones  15
Eventos Infantiles  20
Danza 41
Cine 34
Literatura 32
Conferencias 12
Eventos Musicales  132
Talleres 76
Teatro 20
Observación Astronómica 1

Instituciones:
Consejo de Promoción Turística de la Secretaria de Turismo
Consejo Nacional para la Cultura y las Artes
Instituto Nacional de Bellas Artes
Embajada de Cuba
Embajada de Israel
Secretaria de Cultura del Gobierno del Estado de México
Instituto Mexiquense de Cultura
Ayuntamiento de Toluca
Universidad Autónoma del Estado de México
Benemérita Universidad de Puebla
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
Instituto Politécnico Nacional
Escuela de Bellas Artes de Toluca
Red Mexicana de Festivales Cinematográficos
Escuela Nacional de Danza Nellie y Gloria Campobello 
DramaFest
Teatro Babel 


PROGRAMA GENERAL QUIMERA 2015
JUEVES 8 DE OCTUBRE     
Colectivo del Centro de Atención Múltiple No. 8
Sueño, esperanza y realidad
Exposición de pintura
Metepec, Estado de México
Centro de Atención Múltiple Laura Méndez de Cuenca  / Inauguración / 11:00 h
  
Maestros Artesanos Alfareros del Municipio de Metepec
Grandes maestros artesanos de Metepec
Exposición de cerámica
Metepec, Estado de México
Biohotel / Inauguración / 16:00 h

Hugo Armando Hernández H.
De la lúdica y lo que trasciende
Exposición de acuarela
Metepec, Estado de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / Inauguración / 17:00 h

Yolanda Bernal
Expresión de vida
Exposición de pintura
Metepec, Estado de México
Restaurante La Vid / Inauguración / 18:00 h

VIERNES 9 DE OCTUBRE

Ciclo Tour Cinema Planeta
La venganza del coche eléctrico
Dir. Chris Paine
Documental  
Centro Cultural El Diezmo / 10:00 h

Fernando Oscar Marín
Fiestas tradicionales de Metepec: lo efímero y lo eterno
Exposición de fotografía                       
Argentina
Parque La Providencia / Inauguración / 11:00 h

Elaboración de Terrarios
Taller
Metepec, Estado de México
Centro Cultural El Diezmo / 11:30 h

Edgar Díaz, Jesús Gordillo Estrada e Iván González
Colectivo conmoción inefable
Exposición de pintura
Metepec, Estado de México
San Bartolomé Tlaltelulco / 12:00 h

Gonzalo Celorio
Somos lo que leemos
Conferencia Magistral
Ciudad de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 12:00 h

Colectivo de Pintura
Arte a cielo abierto
Exposición
Metepec, Estado de México
Fachadas del primer cuadro / Inauguración / 13:00 h

Mtra. Ana Laura Mena García
Conferencia
Centro Cultural El Diezmo / 13:00 h

Marco Aurelio Chávezmaya
Estética unisex
Presentación de libro
Metepec, Estado de México
Bar 2 de Abril / 15:00 h

Chena
Insider
Exposición de fotografía
Ciudad de México
Centro Cultural El Diezmo / 16:00 h

Compañía de Danza Folclórica de Metepec Ollin Yolliztli, Vida y Movimiento
Danza tradicional
Metepec, Estado de México
Santa María Magdalena Ocotitlán/ 16:00 h

Tlanchana Fest. Festival de Cine y Arte Digital
Good Night Sarajevo
Dir. Olivier Algora y Edu Marín
España
Cinema Café / 16:00 h


Francisco Toledo
Cerámica
Exposición de gráfica y pintura
Oaxaca
Sala de Exposiciones Temporales del Museo del Barro / Inauguración / 17:00 h

Perico El Payaso Loco
Allegro en payasada mayor
Clown
Morelos
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 17:00 h

Sergio Villegas Pineda
Los dragones de la reina Vol. 3
Presentación de libro
Metepec, Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 17:00 h

Ensamble Vocal de Metepec
Homenaje a Cuba y Oaxaca
Concierto coral
Metepec, Estado de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 17:00 h

Grupo de Danza Jazz de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Danza
Toluca, Estado de México
Galerías Metepec / 17:00 h

Coro Infantil T´uju Enxe
Concierto coral
Toluca, Estado de México
 San Jerónimo Chicahualco / 17:30 h

Guadalupe Urrutia
Oye Olla
Cerámica
Metepec, Estado de México
Palacio Municipal / Inauguración / 18:00 h

Improlitécnicos
Liga de improvisación
Teatro
Ciudad de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 18:00 h

Orquesta de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Música clásica
Toluca, Estado de México
Capilla del Calvario / 18:00 h

Tlanchana Fest. Festival de Cine y Arte Digital
Cortometrajes del Festival Internacional de Cine Universitario Intravenosa
Colombia
Ay Dolores / 19:00 h

Corvus Corax
Concierto neomedieval
Alemania
Plaza Juárez / 19:00 h
  
Orquesta Sinfónica del Estado de México
Concierto de gala
Música clásica
Toluca, Estado de México
Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
El solista
Dir. Joe Wright
EUA / Inglaterra / Francia
Santa María Magdalena Ocotitlán / 20:00 h

Bum Bum Box Dj
Música electrónica
México / España
Plaza Juárez / 21:00 h

Hula hoop-holicos
Malvares fuego y led´s
Toluca / Metepec, Estado de México
Plaza Juárez / 21:00 h

Velázquez / Casa Burlesque
Rock
Ciudad de México
Nit / 21:00 h



Ciclo de Cine DocsDF
Oso
Dir. Pascal Flörks
Alemania
Restaurante El Cantón / 21:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Muros
Dir. Miguel López Braza
España
Restaurante El Cantón / 21:15 h


Ciclo de Cine DocsDF
Nacido para pelear
Dir. Daniel Chávez Ontiveros
EUA
Restaurante El Cantón / 21:30 h

Ciclo de Cine DocsDF
Duda razonable. El caso de Florence Cassez
Dir. Daniel Ruíz
México
Restaurante El Cantón / 21:40 h

Ciclo de Cine DocsDF
El wapití
Dir. Anssi Kasitonni 
Finlandia
Restaurante El Cantón / Proyección itinerante a lo largo del día 

SÁBADO 10 DE OCTUBRE

Grupo Wemilere
Danza tradicional afrocubana  
Cuba
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 10:00 h

Gladis Reyes
Charla sobre el altar de la santería cubana
Cuba
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 10:00 h

Vicente Rojo
Alfabeto urbano
Metepec, Estado de México
Jardín Lineal / Inauguración / 11:00 h

Grupo Calpulli de Danza Cósmica Yaotecatl Huitzilopochtl
Danza prehispánica
Toluca, Estado de México
Escalinata del Calvario / 11:00 h

Giboga Teatro
La cenicienta
Ciudad de México
Plaza Juárez / 11:00 h

Mariachi Universitario
Música tradicional
Toluca, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 12:00 h

Nicolás Alvarado
Master Class
Conferencia
Ciudad de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 12:00 h

Abraham Pacheco
Periferias y centros inestables
Exposición gráfica 
Metepec, Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 12:30 h

Danza Folclórica de la Escuela de Bellas Artes de Toluca  
Danza tradicional
Toluca, Estado de México
Plaza Juárez / 13:00 h

Arcoíris
Juani,  el Grillito Tenor
Cuentacuentos
Metepec, Estado de México
Centro Social La Catra, Col. Jesús Jiménez Gallardo / 13:00 h

Colectivo de María Clavel
Una silla en el arte
Exposición arte-objeto
Metepec, Estado de México
Galería María Clavel / 14:00 h

Grupo Yemaya
Baile de salón
Toluca, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 14:00 h

Juan Carlos García Valdés, Andrés Torres Scott, Roberto Amézquita y Daniela Bojórquez
Punta de Lanza, premios estatales, nacionales e internacionales obtenidos por alumnos y ex alumnos de la Escuela de Escritores
Moderadora: Blanca Ocampo
Literatura
Estado de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista  / 14:00 h

P´indekuecha
Música tradicional purépecha
Uruapan, Michoacán 
Plaza Juárez / 15:00 h

Beatriz Falero, Juan Pablo Cantor, Normary Quintero, Marconio, Viavianne Thirion, Caroline Montoy y Guita
Primer Encuentro Internacional de Narración Oral,  Quimera Cuentos
Tamaulipas / Estado de México / Oaxaca / Ciudad de México / Colombia / Venezuela / Francia
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 15:00 h

Coro Alpha Nova
Ekhos de la niñez II
Música coral
Ciudad de México
Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe / 15:30 h

Aura Guru
Rock
Tijuana, Baja California 
Plaza Juárez  / 16:00 h

Grupo Instrumental de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Música clásica
Toluca, Estado de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 16:00 h

Arcoíris
Juani, el Grillito Tenor
Cuentacuentos
Metepec, Estado de México
Santa María Magdalena Ocotitlán/ 16:00 h

Magic Dance Evolution
Danza urbana
Toluca, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 17:00 h

Ciclo de Cine Cubano
Fresa y chocolate
Dir. Tomás Gutiérrez Alea / Juan Carlos Tabío
Cuba
Cinema Café / 16:00 h

Víctor Valdivia Solís
La vida de Anastasio López
Presentación de libro
Foro San Miguel del Hueso / 17:00 h

Diego, Alex y Dany
Boleros inolvidables
Metepec, Estado de México
Centro Social La Catra, Col. Jesús Jiménez Gallardo / 17:00 h

Son de Aquí
Música-fusión
México / Canadá
Plaza Juárez / 17:30 h

Ballet Folclórico Xocoyotzin
Danza tradicional
Tenancingo, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 18:00 h

Ensamble de Percusiones de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Música contemporánea
Toluca, Estado de México
Galerías Metepec / 18:00 h

Ensamble Vocal de Metepec
Homenaje a Cuba y Oaxaca
Música coral
Metepec, Estado de México
San Jerónimo Chicahualco / 18:00 h

Carlos Treviño
Música norteña
Toluca, Estado de México
Teatro Museo del Pueblo / 18:00 h

Tlanchana Fest. Festival de Cine y Arte Digital
Cortometrajes del CutOut Fest, Festival Internacional de Animación y Arte Digital
Metepec, Estado de México
Ay Dolores / 18:00 h

Teatro Universitario
Los ojos de Edipo 
Toluca, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 19:00 h

Eber Farfán
Música popular
Metepec, Estado de México
Restaurante Uh la la  / 19:00 h 

Sergio Amezcua
Música popular
Metepec, Estado de México
San Jerónimo Chicahualco / 19:00 h

The Visitors
Rock
Metepec, Estado de México
Restaurante El Cantón / 19:00 h 

Ensamble de Cuerdas y de Alientos de la Universidad Autónoma del Estado de México
Música clásica
Toluca, Estado de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 19:30

Escuela Nacional de Danza Nellie y Gloria Campobello
Danza contemporánea y flamenco
Ciudad de México
Plaza Juárez / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
Una aventura extraordinaria
Dir. Ang Lee
EUA / India / China
Santa María Magdalena Ocotitlán / 20:00 h

Daniel Cros y Zaira Franco/Le Mua
Rock
España / Colombia
Nit / 21:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Oso
Dir. Pascal Flörks
Alemania
Restaurante El Cantón / 21:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Nacido para pelear
Dir. Daniel Chávez Ontiveros
EUA
Restaurante El Cantón / 21:20 h

Ciclo de Cine DocsDF
El poeta
Dir. Kelly Duane y Katie Galloway
EUA / México
Restaurante El Cantón / 21:30 h

DOMINGO 11 DE OCTUBRE

Embajada de Israel
Israel de hoy
Exposición fotográfica
Israel
Parque Árbol de la Vida / Inauguración / 11:00 h

Monedita de Oro
No me molesten que estoy leyendo
Atlixco, Puebla
Plaza Juárez / 11:30 h

Tuna Verde y Oro
Música popular
Toluca, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 11:30 h

Danza Contemporánea de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Danza
Toluca, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo Del Barro / 12:00 h

Grupo de Violines de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Música clásica
Toluca, Estado de México 
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 12:00 h

Colectivo lo Hecho en México
México en una imagen
Exposición fotográfica
Ciudad de México
Ay Dolores / 13:00 h

Compañía Títerefue
Un día perfecto
Títeres
Metepec, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 13:00 h

Los Chalanes del Amor
Música popular del mundo
México / Chile
Plaza Juárez / 14:00 h

Lumbrales, Alejandro León, Servando Baltazar y Daniel SanMateo
Punta de Lanza, movimientos culturales realizados por alumnos y ex alumnos de la Escuela de Escritores
Modera: Flor Cecilia Reyes
Literatura
Estado de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 14:00 h

Jan Esencia del Arte
1001 cuentos de la maleta vieja
Teatro
Ciudad de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 15:00 h

Gladis Reyes
Orichaoco: Puntos de contacto con otros orichas del panteón Yoruba   
Conferencia
Cuba
Foro San Miguel del Hueso / 15:00

Maui
Danza polinesia
Metepec, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo Del Barro / 16:00 h

Sergio Amezcua
Música popular
Metepec, Estado de México
Santa María Magdalena Ocotitlán / 16:00 h

Ciclo de Cine Cubano
Vampiros en La Habana
Dir. Juan Padrón
Cuba
Cinema Café / 16:00 h

Cocodrilo Producciones
La tierra es azul como una naranja
Teatro
Francia / México
Teatro Metepec / 16:30 h

Kutzi / Xalli / Acatzin
Música popular
Toluca / Mexicaltzingo, Estado de México
Plaza Juárez / 16:30

David Soteno
Concierto de órgano
Metepec, Estado de México
Capilla del Calvario / 16:30 h

Ballet Folklórico Macuilxochitl
Danza tradicional
Lerma, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 17:00 h

Lorenzo Orihuela
Anchane.  Leyendas, mitos y supersticiones de la región de matlatzinca
Presentación de libro
Metepec, Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 17:00 h

Grupo de Música Jazz de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Jazz
Toluca, Estado de México
Galerías Metepec / 17:00 h

Club de Adictos
Pop
Toluca, Estado de México
La Terraza / 17:00 h


Ciclo de Cine DocsDF
Oso
Dir. Pascal Flörks
Alemania
Restaurante El Cantón / 17:00 h

Nohoch
Concierto
Música pop-folk-experimental
Ciudad de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 17:30 h

Solistas de la Orquesta Filarmónica de Metepec
Maru Corona, enamorada de mi México
Metepec, Estado de México
San Jerónimo Chicahualco / 17:30 h

Ciclo de Cine DocsDF
Nacido para pelear
Dir. Daniel Chávez Ontiveros
EUA
Restaurante El Cantón / 17:30 h

Orquesta Filarmónica de Toluca
Concierto de gala
Toluca, Estado de México
Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe / 18:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Juan, el Bautista
Dir. Rodrigo Meireles
Brasil
Restaurante El Cantón / 18:00 h

Manelik de la Parra
Los vuelos del deseo
Presentación de libro
Ciudad de México
Restaurante El Cantón / 18:00 h

Tlanchana Fest. Festival de Cine y Arte Digital
Cortometrajes  de Animasivo. Festival de Animación
Ciudad de México
Ay Dolores / 18:00 h

Los Músicos de José
Funk / Rock
Ciudad de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 19:00 h

Diego, Alex y Dany
Boleros inolvidables
Metepec, Estado de México
San Jerónimo Chicahualco / 19:00 h

Ballet Folclórico de Oaxaca
La Guelaguetza
Danza tradicional
Oaxaca
Plaza Juárez / 19:30 h


Ciclo de Cine Lente Nómada
Ratatouille
Dir. Brad Bird
EUA
Santa María Magdalena Ocotitlán / 20:00 h

LUNES 12 DE OCTUBRE

Ciclo Tour Cinema Planeta
El último trapiche y con la gente por sus bosques y selvas
Dir. Manfred Meiners
Documental
Metepec, Estado de México
Centro Cultural El Diezmo / 10:00 h

Germinado de Cactáceas por Semilla
Taller
Metepec, Estado de México
Centro Cultural El Diezmo / 11:30 h

Fidel Orta, José Ron Galindo y Xiomara Martínez / Embajada de Cuba en México
Cultura, educación y turismo cubano
Conferencia
Cuba
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 13:00 h

Dra. María Teresa Jarquín Ortega
El escudo de armas de Jacinto Soto Mayor, primer cura secular de Metepec
Conferencia
Centro Cultural El Diezmo / 13:00 h

Bonobos, Letrasnoché y Tania Franco
Punta de lanza, mesa de discusión y presentación de trabajo editorial de alumnos y ex alumnos de la Escuela de Escritores.
Modera: Flor Cecilia Reyes
Literatura
Estado de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 14:30 h

Ciclo de Cine Cubano
Habanastation
Dir. Ian Padrón
Cuba
Cinema Café / 16:00 h

Adi Shakti
Al Qantara
Danza árabe
Metepec, Estado de México
Plaza Juárez / 17:00 h

Giboga
El rey león
Danza jazz
Metepec, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 17:00 h

Cuentrova
Cuentacuentos musical
Toluca, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 17:00 h

Baile de Salón del Tecnológico de Toluca
Danza
Metepec, Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 17:00 h

Ballet Clásico de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Danza clásica
Toluca, Estado de México
Plaza Juárez / 18:00 h

Orquesta Sinfónica Juvenil Universitaria
Música clásica 
Toluca, Estado de México
Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe / 18:00 h

Tlanchana Fest. Festival de Cine y Arte Digital
Cortometrajes  del Festival Internacional de Cine UNAM
Ciudad de México
Ay Dolores / 18:00 h

Nabané
Música jazz
Metepec, Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 18:30 h

Le Blue Band
Jazz-funk-jam band
Metepec, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 19:00 h

Pulsar
Jazz  fusión
San Mateo Atenco, Estado de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 19:00 h

Teatro Lunar
La máquina del tiempo literario
Toluca, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 19:30 h

Bola Suriana
Música tradicional
Morelia, Michoacán
Plaza Juárez / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
Mi vecino Totoro
Dir. Hayao Miyazaki
Japón
Escalinata del Calvario / 20:00 h

MARTES 13 DE OCTUBRE

Ciclo Tour Cinema Planeta  
El manzano azul
Dir. Olegario Barrera
Venezuela   
Centro Cultural El Diezmo / 10:00 h


Elaboración de Bonsái
Taller
Metepec, Estado de México
Centro Cultural El Diezmo / 11:30 h

Pedro Salvador Ale
Libertad condicional
Música y poesía
Argentina
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 13:00 h

Francisco Navarro
Este soy
Presentación de libro
Centro Cultural El Diezmo / 13:00 h

Andrés Cisneros, Adriana Tafoya, Gerardo Escalante, Joe de la Rosa y Daniela Dávila
Ring de letras
Presentación de libros
Destierro ediciones
Literatura
Bar 2 de Abril / 15:00 h

Ciclo de Cine Cubano
El Benny
Dir. Jorge Luis Sánchez
Cuba 
Cinema Café / 16:00 h

Camouflage Big Band
Jazz para niños
Big Band
Nezahualcóyotl, Estado de México
Plaza Juárez / 17:00 h

Pedro y el lobo
Marionetas
San Mateo Atenco, Estado de México  
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 17:00 h

Grupo de Flauta Transversa de la Escuela de Bellas Artes Toluca
Música clásica
Toluca, Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 17:00 h

Gabriele Pezone
Concierto de órgano
Italia
Capilla del Calvario / 17:30 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel 
Iluminación
Teatro
Ciudad de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 18:00 h

Marcela Magdaleno y Alejandra Lerma
La poesía hermana
Recital poético
México / Colombia
Foro San Miguel del Hueso / 18:00 h

Cuarteto de Solistas
Música clásica  
Toluca, Estado de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 18:00 h

Beatriz Cecilia y Jaime Guarneros
Noche de día
Recital poético musical
Ciudad de México 
Restaurante El Cantón / 18:00 h

Tlanchana Fest. Festival de Cine y Arte Digital
Cortometrajes del Festival Internacional  de Cine de Monterrey
Nuevo León
Ay Dolores / 18:00 h

Terceto de Guitarras de la Escuela de Bellas Artes de Toluca 
 Música clásica
Toluca, Estado de México
Galería María Clavel / 18:30 h

Octeto Vocal de la Secretaría de Cultura del Estado de México 
Música coral
Toluca, Estado de México
Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe / 19:00 h

Pasatono
Música y maromeros tradicionales
Oaxaca
Plaza Juárez / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
La princesa Mononoke
Dir. Hayao Miyazaki
Japón
Escalinata del Calvario / 20:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Oso
Dir. Pascal Flörks
Alemania
Restaurante El Cantón / 21:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Nacido para pelear
Dir. Daniel Chávez Ontiveros
EUA
Restaurante El Cantón / 21:20 h

Ciclo de Cine DocsDF
Juan, el Bautista
Dir. Rodrigo Meireles
Brasil
Restaurante El Cantón / 21:30 h

MIÉRCOLES 14 DE OCTUBRE

Ciclo Tour Cinema Planeta
Corazón del cielo. Corazón de la tierra
Dir. Eric Black y Frauke Sanding
Documental
Alemania
Centro Cultural El Diezmo / 10:00 h

Elaboración de Papel Reciclado
Taller
Metepec, Estado de México
Centro Cultural El Diezmo / 11:30 h

Erma Cárdenas
Dolorosamente humana
Presentación de libro
Metepec, Estado de México
Centro Cultural El Diezmo / 13:00 h

Francisco y Angélica Valero
Recital a dos Valeros
Recital poético
Estado de México
Bar 2 de Abril / 15:00 h

Ciclo de Cine Cubano
El retrato de Teresa
Dir. Pastor Vega
Cuba
Cinema Café / 16:00 h

Danza  Contemporánea del Instituto Politécnico Nacional 
Danza
Ciudad de México
Plaza Juárez / 17:00 h

Nube de Motor
Música infantil
Toluca, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 17:00 h

Ensamble de Guitarras de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Música clásica
Toluca, Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 17:00 h

Francisco Javier Estrada, Odilón Ortiz, Thelma Morales, Francisco Navarro y Marcela Magdaleno
Jardín de letras
Casas del Poeta
Presentación de libros
Estado de México
Bar 2 de Abril / 17:00 h

Dueto Bemol
Concierto de música romántica internacional
Metepec, Estado de México
Capilla del Calvario / 18:00 h

Concierto de Piano del Tecnológico de Toluca  
Música clásica
Metepec, Estado de México
Galería María Clavel / 18:00


Roberto López Moreno
Négridas, un recorrido por la negritud en Latinoamérica  
Conferencia
Chiapas
Restaurante El Cantón / 18:00 h

Tlanchana Fest. Festival de Cine y Arte Digital
Cortometrajes  del Oaxaca Film Fest
Oaxaca
Ay Dolores / 18:00 h

Ballet Folclórico de la Universidad Autónoma del Estado de México
Danza tradicional
Toluca, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 18:30 h

Jazz´tas
Jazz, bossa-nova, blues y funk
Metepec, Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 18:30 h

Coro Infantil T´uju Enxe
Música coral
Toluca, Estado de México
Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe / 19:00 h

Los Ángeles Azules con Sinfónica
Música popular
Ciudad de México
Plaza Juárez / 20:00 h

Tlanchana Fest. Festival de Cine y Arte Digital
Cortometrajes de Itinerancia 2015
Metepec, Estado de México
Escalinata del Calvario / 20:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Oso
Dir. Pascal Flörks
Alemania
Restaurante El Cantón / 21:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Nacido para pelear
Dir. Daniel Chávez Ontiveros
EUA
Restaurante El Cantón / 21:20 h

Ciclo de Cine DocsDF
El verano de la lata
Dir. Tocha Alves y Haná Vaisman  
Brasil
Restaurante El Cantón / 21:30 h  


JUEVES 15 DE OCTUBRE

Ciclo Tour Cinema Planeta
Planeta océano
Dir. Yann Arthus-Bertrand, Michael Pitiot
Francia
Centro Cultural El Diezmo / 10:00 h

Grupo Independiente de Danza Folclórica Mexicana Pasión por México
Recordando a México
Metepec, Estado de México
San Jerónimo Chicahualco / 11:00 h

Agua para Todos
Taller
Metepec, Estado de México
Centro Cultural El Diezmo / 11:30 h

Rebeca Orozco
Mujer de azafrán
Presentación de libro  
Literatura
Centro Cultural El Diezmo / 13:00 h

Gabriel Vega Real
Si Querétaro tuviera mar
Presentación de libro
Querétaro
Bar 2 de Abril / 15:00 h

Dr. en D. Agustín Herrera Pérez 
Los derechos humanos
Conferencia
Metepec, Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 15:30 h

Óscar Cantilo
Travesía
Música de autor
Metepec, Estado de México 
Plaza Juárez / 16:00 h

Ciclo de Cine Cubano
Se permuta
Dir. Juan Carlos Tabío
Cuba
Cinema Café / 16:00 h

Celebración del 167 Aniversario del Otorgamiento del Título de Villa a Metepec y Entrega de la Presea Metepec 2015
Sesión Solemne de Cabildo
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo Del Barro / 17:00 h

Valentina Barrios
Canciones pequeñas para grandes indómitos
Ciudad de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida/ 17:00 h

Demián Marín Bello, Miguel Ángel Alvarado y  Heber Quijano
Baile de diablos 3
Presentación de libro
Moderadora: Cecilia Juárez 
Diablura Ediciones
Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 17:00 h

Esteban Herrera Trío
Concierto de jazz
Ciudad de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 17:00 h

Felipe Adrián Rojero Herrera
Concierto de órgano
Jalisco
Capilla del Calvario / 17:00 h

Verónica Valerio
Canciones de puertos
Música mexicana contemporánea
Ciudad de México
Plaza Juárez / 18:00 h
  
Jorge Orendáin, Melissa Nungaray Blanco, Jorge Tagle y Xitlallitl Rodríguez
Letras de Jalisco
Presentación de libros
Zonámbula ediciones
Jalisco
Restaurante El Cantón / 18:00 h

Tlanchana Fest. Festival de Cine y Arte Digital
Cortometrajes de Zanate. Festival de cine documental mexicano
Metepec, Estado de México
Ay Dolores / 18:00 h

Herminio Zamacona
Trova yucateca
Metepec, Estado de México
Galería María Clavel / 18:30 h

Grupo Cuicani 
Música popular
Toluca, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 19:00 h

Irina Borenkco
Concierto de violín
Música clásica
Ucrania
Capilla del Calvario / 19:00 h

Tango Vip
Tango fusión
Argentina
Plaza Juárez / 20:00 h

Eva María Zuk
Concierto de piano
Música clásica
Toluca, Estado de México
Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
Mi vecino Totoro
Dir. Hayao Miyazaki
Japón
San Jerónimo Chicahualco / 20:00 h

Tlanchana Fest. Festival de Cine y Arte Digital
Animación Infantil
Cortometrajes
Metepec, Estado de México
Escalinata del Calvario / 20:00 h

Dinamo
Rock pop
Jalisco
Nit / 21:00 h

Los Malefics
Rock alternativo
Metepec, Estado de México
Xibalba Gastro Pub / 21:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Rubén, el evangelizador
Dir. Erick Flores y Miguel Cedeño 
México
Restaurante El Cantón / 21:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Espíritu en movimiento
Dir. Sofia GEveyler, Julia Bivsheva y Sofia Kucher 
Rusia
Restaurante El Cantón / 21:30 h

Esquirla
Rock
Ciudad de México
Nit / 22:00 h


VIERNES 16 DE OCTUBRE

Teatro Guiñol
Cuida el agua
Teatro infantil
Metepec, Estado de México
Centro Cultural El Diezmo / 10:00 h

Olimpiaguas
Taller
Metepec, Estado de México
Centro Cultural El Diezmo / 11:30 h

Paola Tinoco
Oficios ejemplares
Presentación de libro
Literatura
Centro Cultural El Diezmo / 13:00 h

Eugenio Nuñez Ang, Hilda Fernández Rojas, Alfonso Sánchez Arteche y Porfirio Hernández
Homenaje a Eugenio Nuñez Ang
Moderadora: Flor Cecilia Reyes
Literatura
Estado de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 14:00 h

DanzArt
Danza folclórica
Toluca, Estado de México
Plaza Juárez / 14:00h


José Andrade, Ulises Avendaño y Lesli Dolejal
Tres autores queretanos
Recital poético
Querétaro
Bar 2 de Abril / 15:00 h

Los Pitayeros
Jalisco
Plaza Juárez / 16:00 h

Ciclo de Cine Cubano
Lista de espera
Dir. Juan Carlos Tabío
Cuba / Alemania / España
Cinema Café / 16:00 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Karaoke para dos
Teatro
Ciudad de México
Galerías Metepec / 16:00 h

Arcoíris
Juani,  el Grillito Tenor
Cuentacuentos
Metepec, Estado de México
San Bartolomé Tlaltelulco / 16:00 h

Grupo de Danza Folclórica Mexicana de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Danza tradicional
Toluca, Estado de México 
San Gaspar Tlahuelilpan / 16:00 h

Sergio Amezcua
Música popular
Metepec, Estado de México
 San Miguel Totocuitlapilco / 16:00 h

Cuentáfrica
Gimocumba, teatro que danza
Música infantil
Ciudad de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 17:00

Segundo Maratón de Lectura
Lectura colectiva
Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 17:00 h

Roberto González Rodela
Guitarra clásica
Metepec, Estado de México
San Jerónimo Chicahualco / 17:00 h

Eduardo Casar
Las herramientas de la poesía
Taller
Estado de México
Escuela de Escritores del Estado de México / 17:00 h


Vortex
Rock
Toluca, Estado de México
Ay Dolores / 17:00 h

Solistas de la Orquesta Filarmónica de Metepec
Concierto de oboe
Metepec, Estado de México
San Bartolomé Tlaltelulco / 17:00 h

A Love Electric
Concierto Son of a Hero
EUA / México / Argentina  
Plaza Juárez  / 17:30 h

Ensamble Vocal de Metepec
Homenaje a Cuba y Oaxaca
Música coral
Metepec, Estado de México
San Gaspar Tlahuelilpan / 17:30 h

Coro de Cámara de la Universidad Autónoma del Estado de México
Concierto coral
Toluca, Estado de México
Santa María Magdalena Ocotitlán / 17:30 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Simulacro de idilio
Teatro
Ciudad de México
Auditorio Sor Juan Inés de la Cruz del Museo del Barro / 18:00 h

Favola in Musica
Música barroca
Ciudad de México
Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe / 18:00 h

Reveil
Rock
Metepec, Estado de México
Ay Dolores / 18:00 h

Pedro Salvador Ale
Yosadhara, ojos de amor mío
Montaje poético
Argentina
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 18:30 h

José Aquiles
Nueva trova cubana
Cuba
Restaurante La Vid / 18:30 h

Grupo Zyanya
One upon a time
Música contemporánea
Metepec, Estado de México
San Jerónimo Chicahualco / 19:00 h

El Encendedor Victoria
Rock
Metepec, Estado de México
Ay Dolores / 19:00 h

Estrellas del Desierto
La diosa que hay en ti
Danza árabe
Metepec, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 19:00 h

Alejandro Zendejas
Pop
Metepec, Estado de México
Plaza Juárez / 19:30 h

Stylus Phantasticus
La armonía y la invención
Música antigua
Ciudad de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 20:00 h

Observación Astronómica
Asociación Astronómica del Valle Toluca
Toluca, Estado de México
Escalinata del Calvario / 20:00 h

Ximena Sariñana
Pop
Guadalajara, Jalisco
Plaza Juárez / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
La lista de Schindler
Dir. Steven Spielberg 
EUA
San Bartolomé Tlaltelulco / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
Una aventura extraordinaria
Dir. Ang Lee
EUA / India / China
San Gaspar Tlahuelilpan  / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
La vida es bella
Dir. Roberto Benigni
Italia
San Miguel Totocuitlapilco / 20:00 h

Ángel Petisme / Acustik Rustik / Syriah
Rock
España
Nit / 21:00 h

La Mula de Siete / Le Monké Ezzpazua
Blues
Metepec, Estado de México
Xibalba Gastro Pub / 21:00 h

Raíz y Son
Fandango de son jarocho
Toluca, Estado de México
Restaurante El Cantón / 21:00 h  

SÁBADO 17 DE OCTUBRE
Eduardo Casar
Las herramientas de la poesía
Taller
Estado de México
Escuela de Escritores del Estado de México / 10:00 h

Danza Árabe del Tecnológico de Toluca
Danza
Metepec, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 11:00 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Iconoclasta
Teatro
Ciudad de México
Escalinata del Calvario / 11:00 h

Rondalla del Tecnológico de Toluca
Música popular
Metepec, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 12:00 h


Ballet Folclórico del Estado de México
Danza tradicional
Toluca, Estado de México
Plaza Juárez / 12:00 h

Juan Manuel Corona
Grillomanías
Música infantil
Metepec, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 12:00 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Burbujas urbanas
Teatro
Ciudad de México
Escalinata del Calvario / 12:00 h

Acoyani
Pedro y el lobo
Marionetas
San Mateo Atenco
Plaza comercial El Castaño / 12:00 h

Arte en Danza
El lago de los cisnes
Gala de Ballet
Metepec, Estado de México 
Teatro Metepec / 13:00 h

Alejandro Figueroa
Jazz trío
Toluca, Estado de México
Plaza comercial Plaza comercial El Castaño   / 13:30 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Iconoclasta
Teatro
Ciudad de México
Escalinata del Calvario / 13:45 h

BaNdula
Música infantil
Ciudad de México
Plaza Juárez / 14:00 h

Pipuppets
Ponte buza, Caperuza
Marionetas
Puebla
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 14:00 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Jacinto y Nicolasa
Teatro
Ciudad de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 14:30 h

Los Pitayeros
Mariachi tradicional
Jalisco
Plaza Juárez / 16:00 h

Ballet Folclórico Folkitze de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
Danza tradicional
Puebla
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 16:00 h

Danza Folclórica del Tecnológico de Toluca
Danza tradicional
Metepec, Estado de México
San Bartolomé Tlaltelulco / 16:00 h

Arcoíris
Juani,  el Grillito Tenor
Cuentacuentos
Metepec, Estado de México
San Gaspar Tlahuelilpan / 16:00 h

Compañía de Danza Folclórica de Metepec Ollin Yolliztli, Vida y Movimiento
Danza tradicional
Metepec, Estado de México
San Miguel Totocuitlapilco / 16:00 h

Sinfónica del Centro de Capacitación de Música de Banda
Música clásica
Puebla
Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe / 16:30 h

Manu Pineda
Pop
Argentina
Plaza Juárez / 17:00 h

Ballet Clásico de la Secretaría de Cultura del Estado de México
Danza clásica
Toluca, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 17:00 h


Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Karaoke para dos
Teatro
Ciudad de México
Galerías Metepec / 17:00 h

Sergio Amezcua
Música popular
Metepec, Estado de México
La Terraza / 17:00 h

Solistas de la Orquesta Filarmónica de Metepec
Quinteto de alientos
Metepec, Estado de México
San Gaspar Tlahuelilpan / 17:00 h

Coro Infantil T´uju Enxe
Música coral
Toluca, Estado de México
San Bartolomé Tlaltelulco / 17:30 h

Banda Sinfónica Juvenil del Conservatorio de San Pedro Tutltepec
Música clásica
Lerma, Estado de México
Santa María Magdalena Ocotitlán / 17:30 h


Grupo de Baile Hawaiano de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Danza tradicional
Toluca, Estado de México
Galerías Metepec / 18:00 h

Los Hijos de la Diabla
Rock
Metepec, Estado de México
Nit / 18:00 h

Diego, Alex y Dany
Boleros inolvidables
Metepec, Estado de México
Restaurante Uh la la  / 18:00 h

Tlanchana Fest. Festival de Cine y Arte Digital
Los Invisibles  de la muestra Visor. Mes del cine documental francés
Francia
Ay Dolores / 18:00 h

Amor Andino
Cumbia andina
Metepec, Estado de México
Bazar Food Truck  / 18:00 h

Teresa Serra Martín del Campo
Desde el origen
Presentación de libro
Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 18:30 h

Coro Infantil de La Escuela de Bellas Artes de Toluca
Música coral
Toluca, Estado de México
San Miguel Totocuitlapilco / 18:30 h

Cadáveres Escarlata
Rock
Metepec, Estado de México
Nit / 19:00 h

Grupo de Teatro del Tecnológico de Toluca
Teatro
Metepec, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 19:30 h

Club de Adictos
Pop
Metepec, Estado de México
Bazar Food Truck  / 19:30 h

Ballet Folclórico de la Universidad de Colima
Danza tradicional
Colima
Plaza Juárez / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
Una aventura extraordinaria
Dir. Ang Lee
EUA / India / China
San Bartolomé Tlaltelulco / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
Ratatouille
Dir. Brad Bird
EUA
San Gaspar Tlahuelilpan / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
El castillo vagabundo
Dir. Hayao Miyazaki
Japón
San Miguel Totocuitlapilco / 20:00 h

Los Socios Dementes
Rock
Metepec, Estado de México
Nit / 20:00 h

Golden Robots
Rock alternativo
Metepec, Estado de México
Xibalba Gastro Pub / 21:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Rubén, el evangelizador
Dir. Erick Flores y Miguel Cedeño 
México
Restaurante El Cantón / 21:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Un aplauso al que vive
Dir. Florencia Inés González 
Argentina
Restaurante El Cantón / 21:30 h  


QUIMERA ROCK
Ex Recinto Ferial

Drakonia
Toluca, Estado de México
14:00 h

Eucariont
Toluca, Estado de México
14:30 h

La Severa Matacera
Colombia
15:00 h

Raztlán
Ciudad de México
15:30 h

LDDN
Sonora
16:00 h

Los Malefics
Metepec, Estado de México
16:30 h

Emilio and the Celtics
Ciudad de México
17:00 h

Los Yerberos
Ciudad de México
18:00 h

Puerquerama
Toluca, Estado de México
19:00 h

Liran Roll
Ciudad de México
20:00 h

DOMINGO 18 DE OCTUBRE

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Iconoclasta
Teatro
Ciudad de México
Escalinata del Calvario / 10:30 h

Yucatán A Go-Go
Rock para niños
Ciudad de México
Plaza Juárez / 11:00 h

Ensamble de Clarinetes de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Música clásica
Toluca, Estado de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 11:00 h


Ballet Folclórico Infantil de la Secretaría de Cultura del Estado de México
Danza tradicional
Toluca, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 12:00 h

Ensamble de la Casa de Cultura Enrique Bátiz Campbell
Danza clásica juvenil
Metepec, Estado de México
San Jerónimo Chicahualco / 12:00 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Iconoclasta
Teatro
Ciudad de México
Escalinata del Calvario / 12:00 h

Yoga de la Risa
Yojajá
Risoterapia
Metepec / Ciudad de México
Plaza comercial El Castaño   / 12:00 h

Grupo de Jazz Juvenil
Danza jazz
Metepec, Estado de México
San Jerónimo Chicahualco / 12:30 h

Conaculta / INBA / DramaFest / Teatro Babel
Burbujas urbanas
Teatro
Ciudad de México 
Escalinata del Calvario / 13:00 h

Camerata Capriccio y Jessymell
Música internacional
Toluca, Estado de México
Plaza Juárez / 13:00 h

Kamaleón Teatro
Historias silenciosas
Valle de Bravo, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 13:00 h

Cuarteto
Gala de ballet
Danza clásica
Ciudad de México 
San Jerónimo Chicahualco / 13:00 h

Hugo Gutiérrez Vega y Augusto Isla
Homenaje a Hugo Gutiérrez Vega   
Modera: Flor Cecilia Reyes
Literatura
Estado de México
Ex Convento Franciscano de San Juan Bautista / 14:00 h

Yoga de la Risa
Yojajá
Risoterapia
Metepec-Ciudad de México
Escalinata del Calvario / 14:00 h

Sergio Amezcua
Música popular
Metepec, Estado de México
San Gaspar Tlahuelilpan / 14:00 h

Orquesta Filarmónica de Metepec
Concierto de Gala
Metepec, Estado de México
Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe / 14:30 h

Títerefue
Verdeando verdi-negro
Títeres y marionetas
Metepec, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 14:30 h

Danza Folclórica del Instituto Politécnico Nacional
Danza tradicional
Ciudad de México
Plaza Juárez / 15:00 h

Grupo Cultural Ocotitlán entre Ocotes
Danza tradicional
Metepec, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 15:00 h

Recital de Rondallas
Música popular
Metepec, Estado de México
Bazar Food Truck  / 15:00 h

Jorge Luis López
Femineidad. El eslabón perdido de la antigua y muy amada sensualidad
Presentación de libro
Foro San Miguel del Hueso / 15:30 h

Danseur Metepec
Hoppers
Hula-hoop
Metepec, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida  / 16:00 h

Arthemisa
Rock
Metepec, Estado de México
Bazar de Food Trucks / 16:00 h

Arcoíris
Juani, el Grillito Tenor
Cuentacuentos
Metepec, Estado de México
San Miguel Totocuitlapilco / 16:00 h

Los Pitayeros
Mariachi tradicional
Jalisco
San Bartolomé Tlaltelulco / 16:00 h

José Aquiles y Mercedes González
Concierto vida
Nueva trova cubana Cuba
Plaza Juárez / 17:00 h

Coro Vox Luchis
Música coral infantil
Metepec, Estado de México 
Auditorio Sor Junan Inés de la Cruz del Museo del Barro / 16:30 h

Javier Hernández Tagle 
Guitarra clásica
Toluca, Estado de México
Foro San Miguel del Hueso / 17:00 h

Diego, Alex y Dany
Boleros inolvidables
Metepec, Estado de México
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 17:00 h

Grupo de Flamenco de la Escuela Nacional de Danza Nellie y Gloria Campobello
De palo en palo
Música / Danza
Metepec, Estado de México
Plaza comercial El Castaño   / 17:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
Rubén, el evangelizador
Dir. Erick Flores y Miguel Cedeño 
México
Restaurante El Cantón / 17:30 h

Sergio Amezcua
Música popular
Metepec, Estado de México
San Bartolomé Tlahuelilpan / 18:00 h

Tlanchana Fest. Festival de Cine y Arte Digital
Andrea en una caja
Dir. Adrián González Camargo / Juan Alberto Malo
México
Ay Dolores / 18:00 h

Blues
Metepec, Estado de México
Bazar Food Truck  / 18:00 h

Ensamble Vocal de Metepec
Homenaje a Cuba y Oaxaca
Música coral  
Metepec, Estado de México
San Miguel Totocuitlapilco / 18:30 h

Teatro Lunar
Catarsis 3.0. Ensayo sobre la angustia
Metepec, Estado de México
Auditorio Sor Juana Inés de la Cruz del Museo del Barro / 18:30 h

Coro Juvenil de la Escuela de Bellas Artes de Toluca
Música coral
Toluca, Estado de México
Capilla del Calvario / 19:00 h


Ciclo de Cine Lente Nómada
El solista
Dir. Joe Wright
EUA / Francia / Gran Bretaña
San Gaspar Tlahuelilpan / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada
La princesa Mononoke
Dir. Hayao Miyazaki
Japón
San Bartolomé Tlaltelulco / 20:00 h

Ciclo de Cine Lente Nómada  
Invictus
Dir. Clint Eastwood
EUA
San Miguel Totocuitlapilco / 20:00 h

Ciclo de Cine DocsDF
El wapití
Dir. Anssi Kasitonni 
Finlandia
Restaurante El Cantón / Proyección itinerante a lo largo del día 

Ceremonia de Clausura
Plaza Juárez / 18:45 h

Los Panchos / Los Dandys /  Los Tecolines
Grandes tríos
Música popular
Ciudad de México
Plaza Juárez  / 19:00 h

Café Tacvba
Rock
Naucalpan de Juárez, Estado de México
Ex Recinto Ferial  / 20:00 h

Talleres
Del 09 al 18 de octubre

·         Modelado en barro
·         Elaboración de alebrijes
·         Globoflexia
·         Papiroflexia
·         Sombras chinescas
·         Papel picado
·         Taller de reciclaje

Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / 10:00 h

Pabellón cubano
Del 09 al 18 de octubre

Artesanías, instrumentos musicales y productos diversos
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / de 11:00 a 19:00 h

Gladis Reyes
Lectura de chamalongos (cocos)
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / de 11:00 a 19:00 h

Pabellón oaxaqueño
Del 09 al 18 de octubre

Artesanías y productos diversos
Centro de Exposición y Venta Artesanal Árbol de la Vida / de 11:00 a 19:00 h 












Usted es libre de

Compartir - copiar y redistribuir el material en cualquier medio o formato
Adaptar - remezcla, transformar y construir sobre el material para cualquier propósito, INCLUSO comercialmente.
El licenciante no puede revocar estas libertades en tanto usted siga los términos de la licencia

Suscribete a dtmtoluca

Recibe las últimas noticias de dtmtoluca en tu correo!